UN PEU PLUS PRES DES ETOILES

« Un peu plus près des étoiles » chantait le groupe Gold dans les années 1980, eh bien les DDX les ont même touchées à l’occasion de la Launaguet’oile auquel ont pris part près d’une quarantaine des membres de notre association.

2018 launaguetoile le groupe

Un groupe bien fourni (photos Michel Batisse)

Qu’ils soient coureurs ou marcheurs, cinq d’entre eux ont même réussi à monter sur le podium et ont affiché fièrement les couleurs des Dingos.

Launaguetoile podium olivier

Olivier M. sur la plus haute marche

Launaguetoile podium jerome g

Jérôme G. aussi

Launaguetoile podium eliane

Et les femmes ne sont pas en reste, n'est-ce pas Eliane ?

Launaguetoile podium odile

Et Odile ?

Pour cette compétition qui proposait un 5 km, un 10 km pour les coureurs, les marcheurs nordiques pouvaient démontrer leurs qualités techniques sur un parcours de 10 km alliant route, chemin et un « joli » passage dans la boue, conséquence des pluies de la nuit précédente, notamment. Cette partie du tracé a permis à certain(e)s de réaliser de jolies figures qui auraient ravi les juges du patinage artistique.

 Côté résultats, Olivier M. et Jérôme G. ont fini au pied du podium du classement scratch sur 5 km mais se sont classés respectivement 3e Senior hommes et 1er Master 1 hommes.

Sur le 10 km de course à pied, si Boryce P. a été le plus rapide et s’est inscrit dans les 100 premiers (95e) et la première féminine a été Alexandrine P. (275e). Et c'est une autre femme, Eliane B., qui a grimpé sur la 3e marche du podium dans sa catégorie (2e M3F).

En marche nordique, épreuve pour laquelle seuls les 25 premiers ont figuré dans le classement officiel, les DDX ont réussi un tir groupé au scratch avec trois coureurs (Joël L., Olivier L. et Thierry G.) dans le Top 10. Quant à Odile R., elle s’est retrouvée sur le podium (3e M2e du classement féminin).

Des félicitations à tous les DDX présents au départ et à l’arrivée. Sans oublier des remerciements à la dizaine de Dingos (ou ex-Dingos) présents le long du parcours, soit pour être signaleurs, soit pour apporter leurs encouragements si nécessaires ! Et un merci spécial à Michel B., qui a une nouvelle fois joué les reporters photo pour illustrer ces lignes et une page spéciale qui étoffera le blog.

Les résultats :

5 km course : 4e Olivier Miché en 18:28 (3e SEH) - 5e Jérôme Gaby en 18:40 (1er M1H) - 187e Nicole Ramel en 35:17 - 214e Sandrine Moreau en 38:17 - 215e Isabelle Flis-Orliac en 38:17.

10 km course: 95e Boryce Pérate en 46:19 - 130e Frédéric Lancelot en 48:27 - 176e Jean-Luc Mancho en 51:05 - 179e Jean-Pierre Chataigner en 51:10 - 242e Jérôme Monteil en 54:14 - 268e Didier Bouhyer en 55:04 - 275e Alexandrine Pons en 55:19 - 335e Bruno Fiévez en 57:50 - 364e Claude De Souza en 58:47 - 367e Eliane Batisse en 58:51 (2e M3F) - 368e Gilles Ramel en 58:52 - 459e Karine Fourage en 1h 03:01 - 467e Nathalie Carruel-Lancelot en 1h 03:29 - 474e Seav Lao en1h 03:54 - 516e Nathalie Picauron en 1h 06:10 - 518e Françoise Roca en 1h 06:14 - Justine Ramel (avec ses copines) en 1h 09:39.

10 km marche nordique (seuls 24 concurrents ont été classés): 4e Joël Lauzu en 1h 09:55 (2e M1H) - 7e Olivier Lalue en 1h 14:10 (2e M2H) - Thierry :Guillot en 1h 15:09 (3e M2H) - 12e Patrice Conquet en 1h 17:30 - 16e Odile Roland en 1h 19:52 (3e M2F) - 19e Jérôme Thomas en 1h 20:23 - 23e Pierre Roland en 1h 22: 21 - 24e Dominique Bellerose en 1h 22: 23. A noter qu'une dizaine d'autres marcheurs étaient au départ et à l'arrivée de l'épreuve.